EBTSMP-97-18 Diketahui prisma yang alasnya berbentuk segi tiga siku-siku dengan sisi-sisi 6 cm, 8 cm dan 10 cm. Jika tinggi-nya 15 cm, maka volumnya A. 7.200 cm 3 B. 720 cm 3 C. 380 cm 3 D. 180 cm 3 TABUNG 63. EBT-SMP-93-37 Diameter sebuah tabung 28 cm dan tingginya 45 cm, maka volume tabung dengan π = 7 22 adalah Volumebalok bawah (besar) = 130 cm x 60 cm x 40 cm = 312.000 cm 3 Volume balok atas (kecil) = 130 x 20 cm x 20 cm = 52.000 cm 3 Volume tempat duduk = 312.000 cm 3 + 52.000 cm 3 = 364.000 cm 3 Diketahuivolume sebuah balok 72 cm3. Tentukan luas permukaan minimal yang dapat dimiliki oleh balok tersebut. Perbandingan panjang, lebar, dan tinggi sebuah balok adalah 5 : 3 : 4. Jika volume balok 480 cm3, maka tentukan luas permukaan balok terebut. Penyelesaian: Padasebuah balok diketahui panjangnya 12 cm, lebarnya 6 cm, dan tinggi 4 cm. Hitunglah luas permukaan dan volumenya! = 2 (72 + 48 + 24) = 2 x 144 = 288 cm 2; Volume balok = p x l x t = 12 x 6 x 4 = 288 cm 3. Jadi, luas permukaan dan volume balok tersebut masing-masing adalah 288 cm 2 dan 288 cm 3. RumusMencari Volume Balok Menghitung volume balok perlu dicari dimensi panjang, lebar, dan tinggi balok tersebut. Rumus volume balok adalah V = p x l x t dimana setiap dimensi memiliki satuan yang sama. Satuan panjang volume adalah centimeter kubik (cm 3) atau meter kubik (m 3 ). Volumetabung = ∏ r 2 t = 22/7 . 21.21.120 =166.320 cm 3 Untuk menentukan jumlah air dalam liter yang dapat dimuat sobat tinggal melakukan konversi satuan 166.320 cm 3 =166,320 dm 3 / liter. 2. Tentukan luas selimut tabung dan luas permukaannya jika diketahui volume tabung = 12.320 cm 3 dan tinggi tabung 20 cm. jawaban Volumebalok dan kubus Siswa mampu menentukan dan menghitungvolume dan luas permukaan kubus PG no. balok sama dengan volume kubus maka Anda harus mencari panjang rusuk dari kubus tersebut yaitu V s 3 1000 cm 3 s 3 10 cm 3 s 3 s 10 cm Contoh Soal 2 Diketahui bahwa panjang balok sama dengan 2 kali panjang kubus yaitu p 2s p 210 cm p 20 cm Dan Sebuahbalok mempunyai panjang 12 cm, lebar 10 cm dan tinggi 6 cm. Berapa diagonal ruang dari balok tersebut. 2√70 cm 4√70 cm 2√35 cm 3√35 cm Diketahui Volume balok adalah 4.928 cm3. Jika tinggi = 16 cm dan lebar = 14 cm . Berapa luas permukaan balok. A. 1.028 cm2 B. 1.264 cm2 C. 1.432 cm2 D. 1.768 cm2 Pembahasan: I7YBrQ8. Berikut ini adalah pembahasan dan Kunci Jawaban Matematika Kelas 8 Semester 2 Halaman 165, 166. Bab 8 Bangun Ruang Sisi Datar Ayo Kita berlatih Hal 165, 166 Nomor 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. Kunci jawaban ini dibuat untuk membantu mengerjakan soal matematika bagi kelas 8 di semester 2 halaman 165, 166. Semoga dengan adanya pembahasan serta kunci jawaban ini adik-adik kelas 8 dapat menyelesaikan tugas Bangun Ruang Sisi Datar Kelas 8 Halaman 165, 166 yang diberikan oleh bapak ibu/guru. Kunci Jawaban MTK Kelas 8 Semester 2. Kunci Jawaban Matematika Kelas 8 Halaman 165, 166 Ayo Kita Berlatih 1. Semua balok kecil memiliki ukuran yang sama. Tumpukan blok yang manakah yang memiliki volume yang berbeda dari yang lain? Jawaban Balok A panjang = 2, lebar = 2, tinggi = 2 Volume Balok A = p x l x t = 2 x 2 x 2 = 8 Balok B panjang = 4, lebar = 3, tinggi = 1 Volume Balok A = p x l x t = 4 x 3 x 1 = 12 Balok C panjang = 6, lebar = 1, tinggi = 2 Volume Balok A = p x l x t = 6 x 1 x 2 = 12 Balok D panjang = 3, lebar = 2, tinggi = 2 Volume Balok A = p x l x t = 3 x 2 x 2 = 12 Jadi, tumpukan balok yang memiliki volume berbeda dari yang lain adalah Balok A. 2. Gambar di samping menunjukkan tumpukan batu dengan ukuran sama. Pada tumpukan batu tersebut terdapat lubang. Berapa banyak tumpukan batu untuk menutupi lubang tersebut? A. 6 B. 12 C. 15 D. 18 Jawaban Panjang lubang = 5 - 2 = 3 Lebar lubang = 4 - 2 = 2 Tinggi lubang = 3 Banyak batu untuk menutup lubang = p x l x t = 3 x 2 x 3 = 18 Jadi, banyak tumpukan batu yang dibutuhkan untuk menutupi lubang tersebut adalah 3. Tentukan volume kubus yang luas alasnya 49 cm2 . Jawaban Panjang, lebar, dan tinggi sebuah kubus adalah sama. Sehingga, Luas alas = s x s 49 = s2 s = √49 s = 7 Volume kubus = s x s x s = 7 x 7 x 7 = 343 cm3 Jadi, volume kubus yang luas alasnya 49 cm2 adalah 343 3. 4. Tentukan volume balok yang berukuran 13 cm × 15 cm × 17 cm Jawaban Volume balok = p x l x t = 13 x 15 x 17 = 3315 cm3 Jadi, volume balok yang berukuran 13 cm × 15 cm × 17 cm adalah 3315 cm3. 5. Sebuah bak mandi berbentuk kubus memiliki panjang rusuk 1,4 m. Tentukan banyak air yang dibutuhkan untuk mengisi bak mandi tersebut hingga penuh. Jawaban Volume bak mandi = s x s x s = 1,4 x 1,4 x 1,4 = 2,744 m3 1 m3 = 1000 liter 2,744 m3 = 2,744 x 1000 = 2744 liter Jadi, banyak air yang dibutuhkan untuk mengisi bak mandi tersebut hingga penuh adalah 2744 liter. 6. Sebuah kolam berbentuk balok berukuran panjang 5 m, lebar 3 m, dan dalam 2 m. Banyak air maksimal yang dapat ditampung adalah …. A. 62 m3 B. 40 m3 C. 30 m3 D. 15 m3 Jawaban Volume kolam balok = p x l x t = 5 x 3 x 2 = 30 m3 Jadi, banyak air maksimal yang dapat ditampung adalah C. 30 m3. 7. Sebuah akuarium berbentuk balok memiliki ukuran panjang 74 cm dan tinggi 42 cm. Jika volume air di dalam akuarium tersebut adalah cm3 , tentukan lebar akuarium tersebut. Jawaban Volume akuarium balok = p x l x t = 74 x l x 42 l = x 42 = 10 cm Jadi, lebar akuarium tersebut adalah 10 cm. 8. Diketahui volume sebuah balok 72 cm3 . Tentukan luas permukaan minimal yang dapat dimiliki oleh balok tersebut. Jawaban Volume balok = p x l x t Luas permukaan balok = 2 x pl + pt + lt Untuk mencari permukaan minimal maka p, l, t harus memiliki selisih seminimal mungkin. Oleh karena itu pertama kita dapat menentukan terlebih dahulu p, l, t dengan mencari 3 faktor dari 72. Kemungkinan yang paling tepat adalah p=3, l=4, dan t=6. Luas permukaan balok = 2 x 3x4 + 3x6 + 4x6 = 2 x 12 + 18 + 24 = 2 x 54 = 108 cm2 Jadi, luas permukaan minimal yang dapat dimiliki oleh balok tersebut adalah 108 cm2. 9. Jika keliling alas sebuah akuarium yang berbentuk kubus adalah 36 cm, maka tentukan volume akuarium tersebut. Jawaban Keliling alas kubus = 4 x s 36 = 4 x s s = 36/4 s = 9 cm Volume kubus = s x s x s = 9 x 9 x 9 = 729 cm3 1cm3 = 0,001 liter 729 cm3 = 729 x 0,001 = 0,729 liter Jadi, volume akuarium tersebut adalah 0,729 liter. 10. Perbandingan panjang, lebar, dan tinggi sebuah balok adalah 5 3 4. Jika volume balok 480 cm3 , maka tentukan luas permukaan balok terebut. Jawaban Misalkan, panjang balok = 5x lebar balok = 3x tinggi balok = 4x Volume balok = p x l x t 480 = 5x x 3x x 4x 480 = 60 x3 x3 = 480/60 x3 = 8 x = akar pangkat 3 dari 8 x = 2 panjang balok = 5x = 5 x 2 = 10 lebar balok = 3x = 3 x 2 = 6 tinggi balok = 4x = 4 x 2 = 8 Luas permukaan balok = 2 x pl + pt + lt = 2 x 10 x 6 + 10 x 8 + 6 x 8 = 2 x 60 + 80 + 48 = 2 x 188 = 376 cm3 Jadi, luas permukaan balok tersebut adalah 376 cm3. Terima kasih telah mengunjungi KoSingkat untuk mengakes kunci jawaban matematika kelas 8 halaman 165, 166 semester 2 ayo kita berlatih Semoga kunci jawaban dan pembahasan yang diberikan berguna bagi adik-adik dalam mengerjakan tugas yang diberikan. – Diketahui volume sebuah balok 72 cm kubik, tentukan luas permukaan minimal yang dapat dimiliki oleh balok tersebut. Untuk menyelesaikan pertanyaan ini maka harus memahami tentang bangun ruang dan rumus-rumus yang perlu digunakan. Balok merupakan salah satu bentuk yang termasuk bangun ruang atau bentuk geometris tiga dimensi. Selain balok, bangun ruang lainnya adalah limas, bola, kerucut, tabung, dan kubus. Rumus-rumus yang digunakan dalam perhitungan yang berhubungan dengan bangun ruang adalah luas dan volume. Jadi gunakanlah rumus tersebut untuk menghitung. Baca Juga Volume Sebuah Balok adalah Cm3, Jika Panjang dan Tinggi Balok Tersebut Berturut-Turut 24 Cm dan 10 Cm Pertanyaan Diketahui volume sebuah balok 72 cm kubik, tentukan luas permukaan minimal yang dapat dimiliki oleh balok tersebut. Jawaban Luas permukaan minimal yang dapat dimiliki oleh balok tersebut adalah 108 cm2. Perhitungan Rumus yang digunakan dalam soal ini adalah Volume balok = panjang x lebar x tinggi = p x l x tLuas permukaan balok = 2 pl + pt + lt Sebenarnya soal ini agak tidak lengkap keterangannya, tapi tetap dapat dihitung dengan memasukkan data yang ada ke dalam rumus volume balok. Volume balok = p x l x t = 72 cm3 Langkah berikutnya adalah mencoba menentukan ukuran panjang, lebar dan tinggi balok yang diperkirakan dari nilai volume tadi 72 cm3. Baca Juga Kunci Jawaban Matematika Kelas 5 Halaman 155, Sebuah Kardus Berbentuk Balok dengan Ukuran Panjang 32 cm Untuk mendapatkan nilai terkecil ukuran balok dari jumlah kebalikannya didapatkan jika nilai plt-nya besar maksimum atau nilai p, l, dan t adalah sama. Atau selisih paling kecil dari ketiga bilangan tersebut. Juga bila ketiga bilangan tersebut jika dikalikan akan sama dengan 72. Dengan syarat p > l > t, maka angka yang coba digunakan adalah p =6, l = 4, dan t = 3. Lalu menerapkan angka-angka tersebut ke dalam rumus luas balok. Diketahui volume sebuah balok 72 cm3 . Tentukan luas permukaan minimal yang dapat dimiliki oleh balok tersebut. Pembahasan Volume balok = p x l x tLuas permukaan balok = 2 x pl + pt + lt Untuk mencari permukaan minimal maka p, l, t harus memiliki selisih seminimal mungkin. Oleh karena itu pertama kita dapat menentukan terlebih dahulu p, l, t dengan mencari 3 faktor dari yang paling tepat adalah p=3, l=4, dan t=6. Luas permukaan balok = 2 x 3×4 + 3×6 + 4×6= 2 x 12 + 18 + 24= 2 x 54= 108 cm2 Jadi, luas permukaan minimal yang dapat dimiliki oleh balok tersebut adalah 108 cm2.